г. Санкт-Петербург, ул. Чугунная, д. 42 info@isostar.spb.ru + 7 (812) 339-21-01

Минераловатные цилиндры при строительстве жилых и производственных объектов

Минераловатные цилиндры в строительстве предназначаются для снижения тепловых потерь, то есть играют роль теплоизоляции. Они отличаются невысокой стоимостью, удобством проведения монтажных работ, экологичностью. Именно поэтому их применяют как при возведении промышленных объектов, так и жилых домов.

минераловатные цилиндры в строительстве

Сферы использования минераловатных цилиндров

Изделия из минеральной ваты используются для теплоизоляции трубопроводов, диаметр которых варьируется в пределах 18-1420 мм. Кроме того, теплоизоляционный материал можно применять в температурном диапазоне от -1800 до +7000 градусов.

Цилиндры из минеральной ваты используются для утепления:

  • теплосетей;
  • нефтяных и газопроводных труб;
  • водопроводов с горячей и холодной водой;
  • технических трубопроводов;
  • запорно-регулирующей арматуры.

 

Обратите внимание! При использовании данного вида утепления в отношении технических трубопроводов, к ним предъявляются особые противопожарные требования. В этом случае изделия должны быть кашированными, то есть иметь покрытие из алюминиевой фольги . Достоинством такого вида изоляции является не только пожарная безопасность, но и долговечность (50-60 лет). Кроме того, алюминиевый слой обеспечивает высокую стойкость к точечным нагрузкам.

Помимо того, что цилиндры имеют теплоизоляционные свойства, они также выполняют следующие задачи:

  • защищают от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • увеличивает прочность магистральных линий;
  • обеспечивают хорошую звукоизоляцию (например, если в трубах течет вода, ее не будет слышно);
  • защищают конструкцию от агрессивного внешнего воздействия (влажность, высокая нагрузка и прочее).


Зачем необходима изоляция труб

Несмотря на то, что основным достоинством минеральной ваты для труб является ее достаточно низкая цена, все-таки теплоизоляция приведет к дополнительным тратам. Особенно, если трубопровод имеет большую протяженность. Сразу же возникает вопрос, а действительно ли нужно утепление, стоит ли на нем сэкономить.

Изоляция труб при строительстве как производственных, так и жилых зданий нужна обязательно по следующим причинам:

  • Почва, в которой проложены трубы, имеет особенность проседать и смещаться. В результате на конструкцию оказывается механическое воздействие, цилиндры смягчат его.
  • Теплоизоляционный минеральный материал предотвратит потери чрезмерного количества тепла в горячей системе водоснабжения, а также при перекачивании нагретой жидкости на промышленных объектах.
  • Если трубопровод проложен на поверхности земли, то ему обязательно нужна надежная защита от прямых солнечных лучей. Они агрессивно воздействуют на материал, из которого он изготовлен, значительно сокращают срок службы.
  • Если трубы изготовлены из обычного металла, то есть непрошедшего обработку от коррозии, при взаимодействии с влажными парами он начнет ржаветь. Цилиндры не допустят попадания сырости, тем самым предотвратят разрушения материала.
  • Грунт рядом с промышленными предприятиями может содержать химические вещества. Они тоже агрессивно воздействуют на трубы, разрушая материал, из которого они изготовлены. Теплоизоляция обеспечит в этом случае надежную защиту.
  • Если на линии произойдет утечка, цилиндр замедлит процесс вытекания жидкости, дав время устранить пробоину. Кроме того, он не позволяет этому участку промерзать.

 

Как стало понятно, качественная теплоизоляция для трубопроводов очень важна. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, продолжительному сроку службы и достаточно невысокой стоимости многие строительные компании отдают предпочтение именно цилиндрам из минеральной ваты.


Новости

Заказать