г. Санкт-Петербург, ул. Чугунная, д. 42 info@isostar.spb.ru + 7 (812) 339-21-01

Теплоизоляция паропроводов минераловатными цилиндрами: выбор покрытия

Успешное использование минераловатных цилиндров для обеспечения надёжной теплоизоляции объясняется высокой рабочей температурой их основного компонента – минеральной (базальтовой) ваты. Она почти вдвое выше, чем у материалов аналогичного назначения: пенополиуретана, пенополиэтилена, и других.

Теплоизоляция паропроводов минераловатными цилиндрами

Если температура носителя в паропроводе превышает 250 градусов, минераловатные цилиндры оказываются единственным приемлемым решением.
Цилиндры различаются толщиной и плотностью основного компонента, а также внешним защитным покрытием, так называемой окожушкой, это даёт возможность подобрать вариант, точно учитывающий условия использования, и соответствующий требованиям проектной документации.

Преимущества использования теплоизоляционных материалов:

  • низкая теплопроводность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям;
  • сохранение эксплуатационных параметров на протяжении всего срока службы цилиндров.


Основной критерий выбора - плотность структуры, эффективность термозащиты находится от неё в прямой зависимости.

Паропроводы с рабочей температурой, не превышающей 150°C

При такой температуре работают паропроводы для насыщенного и перегретого пара. Для их теплоизоляции используются лёгкие и средние минераловатные цилиндры, плотность которых составляет 80 кг/м3 и 100 кг/м3, соответственно. Срок стабильной работы более плотных цилиндров почти на треть выше, но выше также и их стоимость.

Паропроводы с температурой пара 150 - 200°C

Если температура паропровода выше 150°C, целесообразно использовать теплоизоляцию, плотность которой составляет 100 кг/м3. Если выбрать теплоизоляцию с меньшей плотностью, срок службы её не превысит трёх лет.

Паропроводы, работающие при температуре 200 - 300°C

Для паропроводов перегретого пара оптимальным решением станут изделия плотностью 120 кг/м3. Они отличаются более высокой стойкостью не только к температурам перегретого пара, но и вибрации. Соответственно, они имеют более высокую цену. При рабочей температуре в 250°C минераловатный цилиндр с плотностью 120, проработает в 1,5 раз дольше, чем изделие, плотность которого составляет 100 кг/м3.

Паропроводы, работающие при температуре выше 300°C

Для их теплоизоляции применяются цилиндры с особой конструкцией. У них есть внутренняя вставка из муллитокремнезема (каолиновой ваты), эффективного теплоизоляционного материала, который производится из оксидов алюминия и кремния, образующих волокна при раздуве. Такая вставка прилегает непосредственно к трубопроводу, способна погасить его вибрацию, и снизить температуру до приемлемых 150 - 200°C. Внешняя часть таких минераловатных цилиндров имеет плотность 100 кг/м3, и способна выдерживать такие условия.

Важно! Не следует путать реальную плотность изделия и его марки. Часто марка «100» у теплоизоляционного цилиндра означает реальную плотность, не превышающую 75 - 80 кг/м3. Этот параметр следует дополнительно уточнять.

Выбор покрытия


Параметры среды определяют выбор покрытия теплоизоляционных изделий.

Для использования внутри помещений

Если паропровод расположен в помещении, он, как правило, фольгируется.
Можно также использовать теплоизоляцию с оболочкой из оцинкованной стали. Это оправдано, когда коммуникации располагаются рядом с рабочей зоной, и есть риск повреждений теплоизоляционного материала.

Для использования на улице

Если паропровод расположен на открытом воздухе, используется оцинкованная окожушка - покрытие из оцинкованной стали, хорошо защищающее минеральную вату от внешних повреждений (ультрафиолета, атмосферных осадков, механических воздействий). Окожушка проста в установке, долговечна, и повышает энергоэффективность минераловатных цилиндров.

Новости

Заказать