г. Санкт-Петербург, ул. Чугунная, д. 42 info@isostar.spb.ru + 7 (812) 339-21-01

Рост цен на минераловатные цилиндры: в чем причина

По данным Росстат цены на стройматериалы выросли на десятки процентов, а по некоторым позициям – даже на сотни. Алексей Заботкин, зампред Банка России, на совместном заседании комитетов Госдумы, согласился с тем, что рост цен на строительные материалы намного опережает инфляцию, и объяснил это общемировыми причинами: слишком быстрым восстановлением экономики после провального 2020 года.

Что происходит с ценами на материалы, и минеральную вату в частности

В группе лидеров по увеличению цен стройматериалы из натуральной древесины, металлов, труб. Минеральная вата также продолжает дорожать: только с ноября 2020 года производители уже три раза поднимали цены. После подорожания в марте 2021 года следующее произошло всего через 2 месяца – уже в мае. Следующее крупное подорожание, почти на 30%, датировано 20-ми числами июня текущего года. И вот – в середине августа планируется следующее подорожание около 20%.

Минераловатные цилиндры кашированные фольгой

К сожалению, наша компания не может игнорировать рост цен на основное сырьё для производства нашей продукции - минераловатных цилиндров (кашированных и некашированных) , используемых как негорючая эффективная теплоизоляция для труб.

С текущими прайсами можно ознакомиться на сайте.

Остановится ли взрывной рост цен на минеральную вату, какие факторы на него влияют, и можно ли на них воздействовать? Пока прогнозы неутешительные: анализ ситуации и простой здравый смысл свидетельствуют, что в пик сезона нас ждет дальнейшее повышение цен на минеральную вату, а кроме того, чрезвычайно вероятен её дефицит. Как мы помним, в пик сезона он отмечается ежегодно.

Почему выросли цены 

  • В пиковый сезон наблюдается дефицит минеральной ваты потому, что она успешно продаётся за рубеж. Экспортные направления ожидаемо оказались более выгодными в сравнении со сбытом внутри России. Экспорт отнимает немалые объёмы у внутреннего рынка.

  • Крупных заводов, производящих техническую минеральную вату не так много, не более трех. Мелкие же компании в сложной экономической ситуации не могут кардинально нарастить производство, и, конечно же, сами с трудом справляются с ростом цен на исходные материалы, аренду помещений и логистику. Ожидать от них хотя бы замедления роста цен не приходится: переломить тенденцию у них даже при всём желании не хватило бы возможностей.

  • Крупным производителям производить техническую вату, а именно из неё изготавливаются минераловатные цилиндры, не слишком удобно. Намного проще и выгоднее отправлять сырьё строителям, как изоляцию для утепления домов: производства сэндвич панелей и вентилируемых фасадов. Базальтовая вата в них используются чрезвычайно широко.


Выводы

Таким образом, повышение цен на минераловатные цилиндры однозначно объясняется повышением стоимости сырья. А она пока продолжает расти, без каких-либо признаков замедления.

Дополнительные причины вынужденных изменений в прайс-листах: ежегодно возрастающая стоимость аренды, а также подорожание комплектующих и оснастки. Только за эти полгода в два раза подорожала тара (коробки картонные), фольга для производства кашированной продукции, а также оснастка - режущие струны для станков.

Новости

Заказать